Rosario • 23 de agosto de 2019
Inicio Contacto
Unite a nuestro Facebook | Seguinos en Twitter
Usted está en 

Noticias - General - Versión ampliada
Imprimir noticia Enviar noticia por mail
09/05/2019
INTERASOCIACIONES SUB 13 Y 17: POSICIONES Y DISTINCIONES INDIVIDUALES
En San Carlos Centro, la Asociación Rosarina se consagró en Sub 13 Masculino y la Santafesina en Sub 13 Femenino. En San Jerónimo Norte, el Oeste fue el campeón de Sub 17 Femenino y la A.S.V. logró el título Sub 17 Masculino.

El sábado 4 y domingo 5 de mayo se llevaron a cabo los torneos Interasociaciones en las categorías Sub 13 y Sub 17, en ambas ramas, organizados por la Federación Santafesina de Vóleibol.

En los clubes Central y Argentino de San Carlos Centro se disputó la competencia de Sub 13. Allí, en la rama masculina fue campeón la Asociación Rosarina y la Asociación Santafesina obtuvo el título ente las mujeres. Fausto Díaz (Rosarina) y Guillermina Moreyra (Santafesina) fueron elegidos los mejores jugadores del campeonato.

Por su parte, en el Club Libertad de San Jerónimo Norte se desarrolló el torneo Sub 17. La Asociación de Vóleibol del Oeste Santafesino se consagró entre las mujeres, mientras que la Asociación Santafesina hizo lo propio en el torneo masculino. Valentina Paredes (Oeste) y Tomás Capogrosso (Rosarina) fueron distinguidos como los mejores de la competencia.

 

CATEGORÍA SUB 13:

 

Rama Femenina:

1º Asociación Santafesina de Vóleibol

2º Asociación Rosarina de Vóleibol

3º Asociación de Vóleibol del Oeste Santafesino

4º Asociación Rafaelina de Vóleibol “VG”

5º Asociación de Vóleibol del Sur Oeste Santafesino

6º Asociación de Vóleibol del Noroeste Santafesino

7º Asociación Cañadense de Vóleibol

8º Asociación de Vóleibol del Norte Santafesino

 

Rama Masculina:

 Asociación Rosarina de Vóleibol

2º Asociación de Vóleibol del Norte Santafesino

3º Asociación Santafesina de Vóleibol

 

EQUIPO IDEAL (PREMIACIÓN INDIVIDUAL):

Mejor Armador/a: Joaquín Casis (ARV) / Emma Williner (ASV)

Mejor Opuesto/a: Benicio Lozano (ARV) / Solana Rivas (ASV)

Mejor 1º Central: Laureano Balisardi (ARV) / Guillermina Moreyra (ASV)

Mejor 2º Central: Juan Ignacio Antonis (ARV) / Paulina Wehimuller (ASV)

Mejor 1º Punta: Ignacio Chemes (ASV) / Josefina Fiorella (ARV)

Mejor 2º Punta: Fausto Díaz (ARV) / Luisina Ramos (ASV)

Mejor Líbero: Lautaro Mendoza (ARV) / Lola Tizón (ARV)

Mejor Jugador/a: Fausto Díaz (ARV) / Guillermina Moreyra (ASV)

 

 

CATEGORÍA SUB 17:

 

Rama Femenina:

1º Asociación de Vóleibol del Oeste Santafesino

2º Asociación Rosarina de Vóleibol

3º Asociación Santafesina de Vóleibol

4º Asociación de Vóleibol del Sur Oeste Santafesino

5º Asociación Rafaelina de Vóleibol “VG”

6º Asociación de Vóleibol del Noroeste Santafesino

7º Asociación de Vóleibol del Norte Santafesino

8º Asociación Cañadense de Vóleibol

 

Rama Masculina:

1º Asociación Santafesina de Vóleibol

2º Asociación Rosarina de Vóleibol

3º Asociación de Vóleibol del Norte Santafesino

 

EQUIPO IDEAL (PREMIACIÓN INDIVIDUAL):

Mejor Armador/a: Hilario Neville (ASV) / Constanza Turletti (AVOS)

Mejor Opuesto/a: Ignacio Camaño (ARV) / Valentina Paredes (AVOS)

Mejor 1º Central: Salvador Camino (ARV) / Amparo Olives (ARV)

Mejor 2º Central: Tomas Fuga (ASV) / Estefanía Rosso (AVOS)

Mejor 1º Punta: Tomás Capogrosso (ARV) / Agustina Gigliazza (ARV)

Mejor 2º Punta: Valentín Durdos (ASV) / Agustina Schmidt (ASV)

Mejor Líbero: Agustín Recce (ASV) / Valentina Tedeschi (ARV)

Mejor Jugador/a: Tomás Capogrosso (ARV) / Valentina Paredes (AVOS)

volver

FSV | Federación Santafesina de Voleibol © Todos los derechos reservados Desarrollado por LOARTEC