Rosario • 17 de octubre de 2018
Inicio Contacto
Unite a nuestro Facebook | Seguinos en Twitter
Usted está en 

Noticias - General - Versión ampliada
Imprimir noticia Enviar noticia por mail
09/08/2018
COPA PROVINCIAL SUB 15: SE CONSAGRARON TREBOLENSE Y LIBERTAD SJN
La competencia jugada en San Carlos Centro definió además los cuatro clasificados de cada rama a la Copa Argentina de la categoría.

Del 3 al 5 de agosto se disputó la Copa Provincial de Clubes Sub 15, en ambas ramas, clasificatorias para la Copa Argentina de la categoría.

La competencia se llevó a cabo en los clubes Central y Argentino de San Carlos Centro, con la participación de 25 clubes en la rama femenina y 7 en la masculina.

Luego de tres días de competencia, en el torneo de mujeres se consagró campeón Trebolense de El Trébol, que venció en la final a Gimnasia y Esgrima de Rosario. Por su parte, Central San Carlos y Bomberos de Villa Ocampo, tercero y cuarto respectivamente, también obtuvieron el cupo directo a la Copa Argentina.

Entre los varones, Libertad de San Jerónimo Norte se quedó con el primer puesto tras superar a Bomberos de Villa Ocampo en la definición por el título. Junto a ellos, se clasificaron directamente a la Copa Argentina Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario y Villa Dora de Santa Fe, tercero y cuarto respectivamente.

 

RAMA FEMENINA:

 

Posiciones Finales:

1º Trebolense – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

2º Gimnasia y Esgrima de Rosario – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

3º Central San Carlos – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

4º Bomberos de Villa Ocampo – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

5º Banco Provincial Santa Fe

6º Almafuerte de Las Rosas

7º El Tala de Rosario

8º Polideportivo Recreo

 

Equipo Ideal:

Armadora: Carolina Peloso (GER)

Punta 1: Candela Yacuzzi (Bomberos)

Punta 2: Dana Pajón (Trebolense)

Central 1: Agostina Lecuima (Trebolense)

Central 2: Brisa Dejón (Central SC)

Opuesto: Camila Medina (El Tala)

Líbero: Juana Casa (GER)

Mejor Jugadora: Candela Yacuzzi (Bomberos)

 

RAMA MASCULINA:

 

Posiciones Finales:

1º Libertad de San Jerónimo Norte – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

2º Bomberos de Villa Ocampo – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

3º Náutico Sp. Avellaneda de Rosario – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

4º Villa Dora de Santa Fe – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

5º Sonder de Rosario

6º Normal Nº3 de Rosario

7º Puerto San Martín

 

Equipo Ideal:

Armador: Pablo Monney (Libertad SJN)

Punta 1: Manuel Albretch (Libertad SJN)

Punta 2: Valentín Durdos (Libertad SJN)

Central 1: Franco García (Náutico)

Central 2: Franco Ríos (Bomberos)

Opuesto: Giuliano Balisardi (Villa Dora)

Líbero: Samuel Luque (Bomberos)

Mejor Jugador: Manuel Albretch (Libertad SJN)

 

volver

FSV | Federación Santafesina de Voleibol © Todos los derechos reservados Desarrollado por LOARTEC