Rosario • 15 de agosto de 2018
Inicio Contacto
Unite a nuestro Facebook | Seguinos en Twitter
Usted está en 

Noticias - General - Versión ampliada
Imprimir noticia Enviar noticia por mail
03/07/2018
INTER SUB 13: PRIMER PUESTO PARA AVNS Y ROSARINA
La selección del Norte Santafesino se consagró en la rama masculina, mientras que la ARV hizo lo propio en la competencia femenina.

El pasado fin de semana se llevó a cabo el Torneo Interasociaciones Sub 13, ambas ramas, organizado por la Federación Santafesina de Vóleibol.

En las instalaciones del Club Italo Argentino de Wheelwright, participaron de la competencia 7 seleccionados en la rama femenina y 4 en la masculina, pertenecientes a las asociaciones que componen la FSV en toda la provincia.

En el torneo de mujeres, la Asociación Rosarina se consagró campeón tras vencer a la Rafaelina en la final. Por su parte, el tercer escalón del podio lo ocupó la Asociación Santafesina.

En tanto que el Norte Santafesino se quedó con la competencia de varones tras superar a la ASV en la definición. La Asociación Rosarina se ubicó tercera completando el podio.

 

POSICIONES FINALES:

 

Rama Femenina:

1º Asociación Rosarina de Vóleibol

2º Asociación Rafaelina de Vóleibol “VG”

3º Asociación Santafesina de Vóleibol

4º Asociación de Vóleibol del Sur Oeste Santafesino

5º Asociación de Vóleibol del Oeste Santafesino

6º Asociación Cañadense de Vóleibol

7º Asociación de Vóleibol del Noroeste Santafesino

 

Rama Masculina:

1º Asociación de Vóleibol del Norte Santafesino

2º Asociación Santafesina de Vóleibol

3º Asociación Rosarina de Vóleibol

4º Asociación de Vóleibol del Sur Oeste Santafesino

 

DISTINCIONES INDIVIDUALES:

 

Rama Femenina – Equipo Ideal:

Armadora: Justina Benitez (ARV)

Opuesta: Martina Franco (ARV)

1º Central: Zoe Studer (AVSOS)

2º Central: Malena Mihalik (ASV)

1º Punta: Julia Casa (ARV)

2º Punta: Milena Margaría (ARV “VG”)

Líbero: Brisa Briani (ASV)

Mejor Jugadora: Milena Margaría (ARV “VG”)

 

Rama Masculina – Equipo Ideal:

Armador: Bautista Bosque (ASV)

Opuesto: Tobías Gomez (AVNS)

1º Central: Ignacio Heredia (ASV)

2º Central:  Facundo Tibaldo (ASV)

1º Punta: Alexis Yaccuzzi (AVNS)

2º Punta: Fausto Díaz (ARV)

Líbero: Lautaro Crivelari (ARV)

Mejor Jugador: Alexis Yaccuzzi (AVNS)

volver

FSV | Federación Santafesina de Voleibol © Todos los derechos reservados Desarrollado por LOARTEC