Rosario • 21 de julio de 2019
Inicio Contacto
Unite a nuestro Facebook | Seguinos en Twitter
Usted está en 

Noticias - General - Versión ampliada
Imprimir noticia Enviar noticia por mail
17/12/2016
Fiesta de Premiación AVSOS
Se llevó a cabo el pasado viernes 9 de diciembre en las instalaciones del Club Ítalo Argentino en Wheelwright.

Ante una masiva concurrencia se realizó el viernes 9 de diciembre la Fiesta de Premiación de la Asociación de Vóleibol de Sur Oeste Santafesino.

En las instalaciones del Club Ítalo Argentino en Wheelwright, con la destacada presencia del Presidente de la Federación Santafesina, Fabián Bochatay, se distinguió a los mejores equipos del año en las diferentes categorías de competencia de dicha asociación, como así también se reconoció a los mejores equipos, jugadores y entrenadores del 2016.

 

PREMIACIÓN AVSOS 2016:

 

TORNEO GRAN PRIX AVSOS 2016

 

CATEGORIA SUB 12 DAMAS  - ZONA DE PLATA

4° CENTENARIO DE V.TUERTO

3° BELGRANO DE AREQUITO B

2° NEWBERY DE RUFINO

1° ITALO DE WHEELWRIGHT B

 

CATEGORIA SUB 12 DAMAS - ZONA DE ORO         

5° CARRERAS ATLETIC CLUB

4° INDEPENDIENTE DE BIGAND

3° DEFENSORES DE CHOVET

2° BELGRANO DE AREQUITO A

1° ITALO DE WHEELWRIGHT A

 

CATEGORIA SUB 13  DAMAS - ZONA DE PLATA

3° BELGRANO DE AREQUITO

2° NEWBERY DE RUFINO

1° DEFENSORES E CHOVET

 

CATEGORIA SUB 13 DAMAS - ZONA DE ORO

3° LOS ANDES DE ALCORTA

2° INDEPENDIENTE DE BIGAND

1º ITALO DE WHEELWRIGHT

 

CATEGORIA SUB 15  DAMAS  - ZONA DE PLATA     

3° DEFENSORES DE CHOVET A

2° BELGRANO DE AREQUITO

1° AIAM ZAVALLA

 

CATEGORIA SUB 15  DAMAS - ZONA DE ORO        

3° DEFENSORES DE CHOVET B

2° CARRERAS ATLETIC CLUB

1° LOS ANDES DE ALCORTA

 

CAMPEONATO OFICIAL AVSOS 2016

 

 CATEGORIA SUB 13 DAMAS            

 LOS ANDES DE ALCORTA

2° INDEPENDIENTE DE BIGAND

1° ITALO DE WHEELWRIGHT

 

MEJOR ARMADORA: FABIOLA RENAUDO - INDEPENDIENTE

MEJOR DEFENSORA: DESIRE DE PASCUA - ITALO

MEJOR ATACANTE: CAMILA GONZALEZ - NEWBERY

 

CATEGORIA SUB 15 DAMAS                         

3° NEWBERY DE RUFINO

2° INDEPENDIENTE DE BIGAND

1° ITALO DE WHEELWRIGHT

 

MEJOR ARMADORA: PALOMA ALFONZO -  ITALO

MEJOR DEFENSORA: ORIANA FONDATI       - ITALO

MEJOR ATACANTE: DELFINA BIANCOTTI - ITALO

 

CATEGORIA SUB 17 DAMAS                         

3° UNION CASILDENSE

2° NEWBERY DE RUFINO

1° INDEPENDIENTE DE BIGAND

 

MEJOR ARMADORA: ANGELINA TURRI - NEWBERY

MEJOR DEFENSORA: GUADALUPE MIGLIORELLI - INDEPEND.

MEJOR ATACANTE: MILAGROS SARCHIONI - INDEPENDIENTE

 

CATEGORIA SUB 19 DAMAS                         

3° LOS ANDES DE ALCORTA

2° NEWBERY DE RUFINO

1° INDEPENDIENTE DE BIGAND

 

MEJOR ARMADORA: LUCIA GENTINI - ITALO                     

MEJOR DEFENSORA: ALBERTINA ERMINI – LOS ANDES

MEJOR ATACANTE: NAYIRA GONZALEZ - INDEPENDIENTE

 

CATEGORIA PRIMERA DAMAS A1                

3° CARRERAS ATLETIC CLUB

2° LOS ANDES DE ALCORTA

1° INDEPENDIENTE DE BIGAND

 

MEJOR ARMADORA: DIANELLA TOLEDO - INDEPENDIENTE

MEJOR DEFENSORA: M. PAULA CHESOLARI – UNION CASILDENSE

MEJOR ATACANTE: MICAELA HERNANDEZ – UNION CASILDENSE

 

CATEGORIA PRIMERA CABALLEROS            

3° LOS ANDES DE ALCORTA

2° UNION CASILDENSE

1° DEFENSORES DE CHOVET

 

MEJOR ARMADOR: WENCESLAO BOZICOVICH - DEFENSORES

MEJOR DEFENSOR: EDGARDO AMAN - DEFENSORES

MEJOR ATACANTE: SANTIAGO ARAUJO – DEFENSORES

 

CATEGORIA PRIMERA DAMAS A2                

3° ATLETICO SANFORD

2° DEFENSORES DE CHOVET

1° ITALO DE WHEELWRIGHT

 

MEJOR ARMADORA: MARIANELA SERKA - ITALO

MEJOR DEFENSORA: VANESA AGUIRRE  – DEFEN. DE CHOVET

MEJOR ATACANTE: ROMINA PORTA – ITALO

 

COPAS CHALENGUER:

PRIMERA DAMAS A1: CLUB INDEPENDIENTE DE BIGAND

PRIMERA CABALLEROS: CLUB DEFENSORES DE CHOVET

PRIMERA DAMAS A2: CLUB ITALO DE WHEELWRIGHT

 

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES:

 

- Fabiola Renaudo y Paulina Rodríguez por integrar la Selección Provincial Sub 13 Femenina en el Campeonato Nacional disputado en Córdoba.

- Juan Mateo Salto por integrar la Selección Provincial Sub 13 Masculina en el Campeonato Nacional disputado en Córdoba.

- Wenceslao Bozicovich y José Luis Rossi por integrar la Selección Provincial Sub 17 Masculina en el Campeonato Nacional disputado en Mendoza.

- José Luis Rossi por cumplir 20 años como entrenador del Club Defendores de Chovet.

- Defensores de Chovet por consagrarse campeón de la Copa de Plata en la Copa Argentina de Clubes Sub 13 Masculina.

- Silvana Perotti y Silvana Cianchetta por el sacrificio de volver nuevamente a jugar al vóleibol.

volver

FSV | Federación Santafesina de Voleibol © Todos los derechos reservados Desarrollado por LOARTEC